一头驴大约多少元?懂得说,今日驴肉价格

0471tv.com 550 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于今日驴肉价格的问题,于是小编就整理了4个相关介绍今日驴肉价格的解答,让我们一起看看吧。

一头驴大约多少元?懂得说?

体重150-200斤、肉驴的价格1560-2080元 体重300-400斤、肉驴的价格3150-4260元 据专家分析,由于驴肉、驴皮紧俏,必然会拉升养驴的经济效益。

毛驴耐粗饲,肉驴饲养技术相对简单,风险小。毛驴有直肠子驴的素称。玉米、大豆、小麦等各种农作物的秸秆及杂草都可当饲料,用粮食等精饲极少,饲养成本低,比起牛、猪、羊及家禽来疾病少而且没有疫病,而且毛驴生长期比牛、马等要短,大约为8个月。一头驴的饲草成本大约为150元/头,幼驴的价格在1500(小型驴)元左右,一般的成年驴价格也在几千元左右。如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,一年半后德州驴驴仔出栏获得2500-5000元的收益(小型驴出栏是很难达到这么高的收益的),这样一头驴每年能有近2000元的收益,不出两年就能收回成本,无论是对农户还是大规模养殖者来说,养驴的经济效益都是相当可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时还可以役用。即使是对于一般的工薪族来说,如果每年养上几头驴的话。仅就其养殖利润来说,也比他一年上班的薪水挣得多。

驴肉贵吗?

驴肉相对来说还是比较贵的,物以稀为贵,现在很少有人养驴,供应量严重不足,所以价格就肯定贵了。

1、一头驴大约多少元?懂得说,今日驴肉价格 - 真时天下

从驴的生产,到小驴达到卖的水平,可能需要至少2.5年-3年时间;时间多了很久,养驴的成本就变得更大。以前老一辈的农村人,希望养一些牲畜,用来卖,也用来自己家里吃;但是现在生活条件好很多,也有很多农村老一辈的人,都外出打工,或者是跟着儿女到了城市里生活。

这样的话,养驴的机会和环境,就变得越来越少;而且,从思想转变来看,老一辈的人,更能够接受了享福,而不是辛辛苦苦去养一头驴,最终却卖不上价格,回不了本。

2021牛肉和驴肉哪个贵?

牛肉比较贵一点。地域区别很大。 牛肉我们生活中经常很容易吃到。当然它的价格也不是很低,大概都是六十几块钱一公斤左右的样子。有些人也喜欢吃驴肉,驴肉的价格其实稍微便宜一点,大概都是四十几块钱一公斤。当然有些地方比这个还便宜,像山东,浙江辽宁这些地区,三十几块钱一公斤。

驴肉比牛肉贵。

因为牛肉是比较传统的餐桌上的食物,所以养殖牛肉的朋友就多一些,而驴肉并不是如此,它是比较稀有的,所以驴肉的价格也会比牛肉高出很多。

驴肉的口感也比牛肉好很多啊。从营养学和食品学的角度看,驴肉比牛肉、猪肉口感好、营养价值高。

驴肉和牛肉比起来当然是牛肉贵啦,牛肉差不多要六七十元一公斤,驴肉才只要四五十元一公斤的价格,所以驴肉要比牛肉便宜不少呢,不过两个营养价值都还可以,口味也都还不错,如果觉得牛肉太贵的话日常生活中也是可以考虑买一些驴肉吃的

驴肉和马肉哪个贵一些,有谁知道?

以前报道过的都是以马肉冒充驴肉,用马皮冒充驴皮,应该是驴肉贵些,否则商家不会施展这些”挂羊头卖狗肉”的伎俩。另外,我(孤陋寡闻,不代表别人)只看到过名目繁多的驴肉餐馆和驴肉火烧,而用马肉冠名的小吃还从未见过一次,据此足以证明,驴肉应比马肉贵。

到此,以上就是小编对于今日驴肉价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于今日驴肉价格的4点解答对大家有用。