大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于今日白条肉价格的问题,于是小编就整理了2个相关介绍今日白条肉价格的解答,让我们一起看看吧。
猪肉定价计算公式?
最后成本法:不对拆分、组装、加工等具体的操作过程进行成本核算,仅对销售和进货过程进行成本核算。
核算实例一:最后成本法
进货原料:
1001 生猪 8.00元/KG X 50KG = 400元
销售成品:
2001 瘦肉 200 元
2002 五花肉 100 元
2003 排骨 80 元
2004 肉馅 70 元
2005 下水 50 元
盘点:
1001 原料 8.00元/KG X 5KG = 40元
核算:
毛利额 = 售价金额 - 进价金额
= (200 + 100 + 80 + 70 +50)-(400 –40)
= 500 – 360
= 140
毛利率 = 毛利额 / 售价金额 X 100%
= 140 / 500 X 100%
= 28%
假设生猪的标准毛利率为 30%,则损失率为 30% - 28% = 2%。
成本分摊法:按照特定的方式,将生鲜商品的进货成本分摊到销售的商品中去,主要有重量分摊法、销售金额分摊法和预设比例分摊法。
核算实例二:重量成本分摊法
进货原料:
1001 生猪 8.00元/KG X 50KG = 400元
拆分销售成品重量:
2001 瘦肉 16KG
2002 五花肉 9KG
2003 排骨 8KG
2004 肉馅 7KG
2005 下水 5KG
拆分后实际成本
成本单价 = 400 / (16 + 9 + 8 + 7 + 5)= 8.89 元/KG
拆分成品成本分摊:
2001 瘦肉 8.89 X 16KG = 142.24 元
为啥带皮五花肉比去皮五花肉贵?
那叫去皮白条,这种流水线屠宰出了猪一般都出自正规厂家。一般厂家不会愿意给猪去皮,去一张皮大概厂家要承受60--70元了差价。总了来说有两种可能 一零售商要求 二毛猪去毛后皮上斑点多不美观。这种去皮白条在农贸市场和商场是几乎买不到的。市场上挂钩卖了没这个工艺,商超里他们也不会卖有个成本问题,具体就不多说了。
带皮的贵,只有生猪没问题的才敢带皮卖,有经验的可以从皮中看出是老猪、嫩猪、病猪、猪的什么部位、是否新鲜等信息,且猪皮的胺基酸含量比猪肉高多了。
肯定是带皮的贵设,毕竟它本来就带了一层皮嘛,又不要专门去去皮,何况猪皮还是有营养的
到此,以上就是小编对于今日白条肉价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于今日白条肉价格的2点解答对大家有用。
标签: #今日白条肉价格