养殖四十头黑山羊大概需要多少资金?
养殖四十头黑山羊大概需要多少资金?
黑山羊在食用价值上面相对于其他肉羊品种要优秀不少,其肌肉纤维细、硬度小、肉质细嫩、味道鲜美、膻味很小,在营养价值上也有这不一样的表现,蛋白质含量在22.6%以上,而脂肪含量却低于3%,胆固醇含量比牛肉、猪肉和绵羊肉都要低很多,更是含有人体必需的氨基酸。食用黑山羊肉是比较有益于身体健康的。
黑山羊在食用价值上面相对于其他肉羊品种要优秀不少,其肌肉纤维细、硬度小、肉质细嫩、味道鲜美、膻味很小,在营养价值上也有这不一样的表现,蛋白质含量在22.6%以上,而脂肪含量却低于3%,胆固醇含量比牛肉、猪肉和绵羊肉都要低很多,更是含有人体必需的氨基酸。食用黑山羊肉是比较有益于身体健康的。
那么,养殖黑山羊40头,需要投入多少的资金呢?这个具体的投入,会因各地方的情况不一样而略有差别。这里以个人所在地的实际情况来分析,以育肥40只黑山羊为例计算,有不同之处,可一起讨论。
黑山羊引种费用
引进30斤的黑山羊,平均一只的价格为600元,40只一共需要支出24000元。
引进30斤的黑山羊,平均一只的价格为600元,40只一共需要支出24000元。
黑山羊的人工费用
黑山羊不适合圈养,建议采取放牧的形式。在我老家农村,养殖黑山羊都是在每天的下午2点钟之后,放至山上让其自由采食。所以,养殖黑山羊的时候,饲料方面不需要多少开支,可以忽略。但是,人工成本却少不了。
人工成本主要是放牧产生的费用,按照一天60元的工资计算(一天只需要放牧4个小时左右),30斤的黑山羊育肥到80斤,大概需要10个月左右的时间,也就是300天。那么,需要支出的工资为18000元。
人工成本主要是放牧产生的费用,按照一天60元的工资计算(一天只需要放牧4个小时左右),30斤的黑山羊育肥到80斤,大概需要10个月左右的时间,也就是300天。那么,需要支出的工资为18000元。
黑山羊舍的搭建投入
黑山羊羊舍建设投入,大概需要2~3万之间,折中以25000元为主。我家里面的羊舍主要是砖木结构,使用的是陈旧的废弃木板和木棒,顶上盖着铁皮。前前后后总共的投入20000多元。以投入25000元为例,可使用8年,平均每年分摊的成本为3125元。
那么,最终养殖40头黑山羊,总计需要投入45125元。这个投资额在农村算是很大级别的了。好在黑山羊的养殖效益较高,市场的活羊收购价格在20元/斤,而平均黑山羊在80斤,那么一头黑山羊产值为1600元。那么,40只黑山羊总体的收入为64000元。除去成本45125元,利润为18875元。
那么,最终养殖40头黑山羊,总计需要投入45125元。这个投资额在农村算是很大级别的了。好在黑山羊的养殖效益较高,市场的活羊收购价格在20元/斤,而平均黑山羊在80斤,那么一头黑山羊产值为1600元。那么,40只黑山羊总体的收入为64000元。除去成本45125元,利润为18875元。
好了,有关于养殖四十头黑山羊的前景问题,就分享到此,欢迎评论指出。
我自己是养羊的,养殖四十头黑山羊大概需要的资金与以下两点有关:1.养殖品种。2.养殖模式。搞清楚这两点才能准确预估养殖四十头黑山羊所需资金。
我们这边最常见的就是甘肃陇东一带的黑山羊品种,名字叫陇东黑山羊,养殖模式基本是放养或者半放养半圈养,其中以半放养半圈养养殖模式居多。
下面咱们来大体估算下半圈养半放养四十头陇东黑山羊大概需要的资金。
1.修建一个简简单单供羊休息的圈舍。半放养半圈养的羊群也是需要有专门圈舍的,这个圈舍可以结合当地实际情况,因地制宜就地取材,花最少的钱修最实用的羊舍。考虑到陇东地区冬天比较寒冷,半坡式塑料大棚保暖羊圈是首选,只是成本高一点,大约需要20000元。
2.购入四十头陇东黑山羊基础羊(2公38母)。陇东黑山羊的价格高于普通绵羊,一只母山羊价格在1800~2000左右,一只公山羊价格在2300以上,所需的购羊资金为:2300×2+1900×38=76800元。
3.购入恶劣天气下喂食的饲草和平时需要季节性补饲的精料。这项资金可多可少,并没有具体的数字,我觉得前期先储备20000元的牧草和精饲料,对于半圈养半放养的四十头陇东黑山羊应该绰绰有余。
4.就是一些水费、电费、消毒费用、疫苗费用等等必需的开支。这些费用总体上花不了多少钱,占的比例不大,大概估计在6000元左右。
上面的所有开支加起来,就是半圈养半放养四十头陇东黑山羊前期投入的资金。总投入为:20000+76800+20000+6000=122800元。不算不知道,一算吓一跳,仅仅是简简单单的半圈养半放养四十头陇东黑山羊,竟然需要12万之多,这样看来,养羊的成本并不低,在养之前还需慎重考虑。
现在各地猪肉都什么价钱了?
坐标广东高州的一个小农村,我经常买瘦肉35一斤,猪脚28一斤,筒骨38一斤,排骨40一斤有时候要42一斤。贵吗?我反正是吃不起,要不是老婆怀孕坐月子我才不敢这么买猪肉吃。
坐标广东高州的一个小农村,我经常买瘦肉35一斤,猪脚28一斤,筒骨38一斤,排骨40一斤有时候要42一斤。贵吗?我反正是吃不起,要不是老婆怀孕坐月子我才不敢这么买猪肉吃。
河南郑州猪肉价格大涨
前几天去了郑州大润发买东西,想不到郑州的猪肉竟然和我们这相差不大。精品猪肉22元一斤,五花肉25一斤,精排骨38元一斤。
前几天去了郑州大润发买东西,想不到郑州的猪肉竟然和我们这相差不大。精品猪肉22元一斤,五花肉25一斤,精排骨38元一斤。
另外,我去了真趟路边的某品牌连锁冷鲜肉店铺看了下价格。五花肉19.9元一斤,特级肋排28.8元一斤,瘦肉22.8元一斤。
另外,我去了真趟路边的某品牌连锁冷鲜肉店铺看了下价格。五花肉19.9元一斤,特级肋排28.8元一斤,瘦肉22.8元一斤。
其实郑州的猪肉价格还是有点出乎我的意料,本以为会多少比我老家开封的猪肉贵一些,想不到其价格几乎持平。
我们这里行情是猪肉五六十一公斤,早在年那边就涨了。现在依然不下,不变的是鸡鸭价,上也只上几块钱。固定的是小菜啰,一把一元钱很便宜的。经济水平低啊,猪肉涨后,都有人在叫吃不起,但想想少吃一点也好。现在猪喂饲料很重,就多吃些鸡啦,当然鸡也是吃饲料,说到吃就是不安全健康,说吃菜吧有的还打药…乱七八糟一大堆,就看第一行就好。
我们这里行情是猪肉五六十一公斤,早在年那边就涨了。现在依然不下,不变的是鸡鸭价,上也只上几块钱。固定的是小菜啰,一把一元钱很便宜的。经济水平低啊,猪肉涨后,都有人在叫吃不起,但想想少吃一点也好。现在猪喂饲料很重,就多吃些鸡啦,当然鸡也是吃饲料,说到吃就是不安全健康,说吃菜吧有的还打药…乱七八糟一大堆,就看第一行就好。
感谢你的邀请!
我是河南南阳的,平常经常去超市买肉,故而对市场上的猪肉价格比较熟悉。
现在的猪肉价,已从春节时的一斤十二块降到现在的十块钱左右,听说生猪的价格在七块到七块五之间。假如你是猪肉的消费者,你就呵呵了;假如你是养殖户,这段时间最难熬。
价格是市场行情的晴雨表。随着供求关系的变化和内外环境的影响,始终处于一种动态的变化当中。这里,我仅对养殖户说一说我的看法。我认为更重要的是,掌握猪肉市场价格变化的规律,尽量降低养殖成本,来应对价格变化对养殖业的冲击。需要养殖户注意以下方面。
一、市场供求上
养殖户要通过各种渠道,譬如媒体、新闻、肉菜市场等了解猪肉的市场供求情况。再根据自己的养殖经验,判断生猪猪肉市场行情,来及时调整自己生猪存栏量的多少。
二、市场需求上
市场的需求也在不断的变化当中,一年365天,天天不一样,而且有规律可循。这个跟季节、节假日息息相关,不但有时效性,而且有地域性,各地的情况也不一样,农村跟城市也不同。养殖户要尽量摸清规律,减少误判,及时适应市场需求变化的影响。
三、养殖技术上
中国目前55%的生猪是由年出栏量在500头以下的散户提供的。养殖成本直接受困于养殖规模和管理水平,所以,提高自己规模化集约化的程度加强管理首当其冲。用科学、精细、精确的方法管理,提高母猪的保育能力、小猪仔的存活率,这样才能在最短的时间之内提供最多的生猪出栏量,从而降低养殖成本,抵御市场风险。
四、卫生防疫上
市场行情难以预判,但卫生防疫能够人为控制。卫生防疫要提前做、做的细,在猪健康的时候一定要想到生病、甚至有重大疫情时怎么办?随时提高警惕,预防大的疾病和疫情的到来,这一点直接关系到养殖的成败,显得尤为重要,千万不要麻痹大意。
五、养殖成本上
养殖在安全的前提下,想尽一切办法控制、减少养殖成本是最为重要的。饲料成本占猪肉成本的六成以上,所以饲料成本直接关系养殖成本。建议养殖户邀约、组织同一个区域的养殖散户,对饲料统一团购来降低成本,有的地方可以做青贮饲料,成本也很低。
总之,养殖户最关心的就是生猪和猪肉的市场价格。但价格是最表面的,我们更应该注意,潜伏在价格后面更深层次的东西。在影响价格的各种因素上,只有最大限度的降低养殖成本,才能应对残酷的市场竞争,在养猪业上分得一杯羹。
不知我的回答能否令你满意,如有问题,希望继续邀请。
标签: #今日重庆山羊活羊价格