农家土鸡最低一斤要多少钱?
农家土鸡最低一斤要多少钱?
问题:农家土鸡最低一斤要多少钱?
农家土鸡因其散养、活动量大、肌肉紧实、鸡自由觅食、吃的都是青草、虫子及农户家补充的小麦、玉米及一些剩饭菜等特点在市场上被很多追求美味的消费者喜欢,因其独特的喂养方式,产生的肉质更加细嫩紧实,风味物质更加浓郁,吃起来口感更好,营养价值也更高等优点,一度在市场上非常的难以买到,那么这么好的农家土鸡到底能卖到多少钱一斤呢?
其实价钱这个问题真的没有定数,因为受到太多的因素影响,农家土鸡的销售价格也不例外,但可以肯定的是农家土鸡一般情况下比肉鸡的市场销售价格要高。
2016年我养殖了680多只三黄鸡和清远麻鸡,当年鸡的市场行情不是很好,那批鸡最贵的卖到16元一斤,最便宜的卖了10元一斤,当然这个已经好几年了,在这里只是想说农家土鸡定价问题需要结合自己当地的市场行情及养鸡成本来确定,最低的价格就是确保自己养的鸡不至于亏本或者在市场行情不好的时候尽量少赔钱,这是农家土鸡销售时最低的要求了!
相对于最低价而言,农家土鸡如果营销故事讲的好,土鸡品质也是高质量,那么一只土鸡可以卖到200元都是常有的事,这样算来,一只土鸡按照3.2斤左右重量,那么每斤就卖到了62元左右。这样的农家土鸡养殖才算有出路,能赚几个钱,剩下的像我一样,一斤销售十几元钱的基本没得钱赚,我认为最起码应该定20元往上一斤才可以。只是不同地方的消费水平不一样,定了那么个价位,不一定消费者就能接受,这样就出现了土鸡卖不上价,很多养殖土鸡的人养了一年后都选择放弃的原因。
我是【洞察三农万象】头条号作者、三农问答达人,我将以专业的精神专注的态度专讲三农问题,为大家解疑答惑,欢迎大家的关注!
八月十五中秋节,我儿媳从她同事那里买了三只土鸡,给了我一只,儿子用沙锅炖的,又加上东北的野生蘑菇,汤那个鲜啊!鸡快嫩滑,我边吃边夸:真好吃!一口气吃了六块!好像从来没吃过这么好吃的鸡块!我们吃着,儿媳给我们说了一个笑话:她一共买三只土鸡,各放在一个塑料袋里,她打开一个塑料袋看里面有一个条,上面写着:60元,她以为三只鸡一共60元,就给了卖鸡的老师60元钱。一会儿人家打来电话说:‘’李老师,你看看,每个袋里都有一个条!‘’儿媳恍然大悟,赶快道歉说:‘’我不知道啊!一会把剩下的钱给你送过去!‘’原来每只鸡60元,我们边吃边哈哈哈大笑……。
所谓土鸡,指的是农家散养,自由觅食的鸡群,主要以青草、虫子和农家自己种植的五谷杂粮及剩米剩饭作为饲料。具有肉质紧实细腻、味道鲜美,营养丰富的优点,深受美味消费者青睐,尤其是在过年过节的时候,更成了热门货。
周日,我和几位朋友为了买几只土鸡,开车到黄河边,在沿着崎岖的山路,到达闻名在外的阳城古道,这里属于深山区,几百户人零星的点缀在山间、山坡、山顶上,显得萧条而神秘,走进村里全都是石头房子,年轻人出山进城打工去了,大部分都是六七十岁的老年人。这里一般家家户户都养有牛和鸡,每家的房前屋后都有一群鸡在活动,多则四、五十只,少则十几只,个个都是滚胖滚胖的。
我们什么价钱,回答是25元一斤。料个一只100元。我们感觉价格是有点贵,但这是地地道道的土鸡,当然不能错过这个机会,再说,深山的山民养只鸡也真不容易,也没有搞价,一人决定买上三四只,谁知,放养的土鸡要想逮住实在是难,主人在房前撵了几圈还是撵不上,最后,主人用玉米把鸡诱惑到院子里才捉到。
我们什么价钱,回答是25元一斤。料个一只100元。我们感觉价格是有点贵,但这是地地道道的土鸡,当然不能错过这个机会,再说,深山的山民养只鸡也真不容易,也没有搞价,一人决定买上三四只,谁知,放养的土鸡要想逮住实在是难,主人在房前撵了几圈还是撵不上,最后,主人用玉米把鸡诱惑到院子里才捉到。
我是【河南乡土乡音】,头条号三农问答者,欢迎大家的关注!
这个问题我来回答应该更适合。因为我家乡是农牧名镇,有着近四十年养鸡经验。
我是按纯正原生态“农家土鸡”来答。首先说明真正的土鸡是不能规模化养殖的,包括规模化散养。真正的土鸡可以说很值钱,值多少?后面会讲到。真正的土鸡是很难买得到的,能买到的和中彩差不多吧,我们这里好多人都养着纯正的土鸡,但极少人会卖,一般都是自吃或送亲戚朋友。
我是按纯正原生态“农家土鸡”来答。首先说明真正的土鸡是不能规模化养殖的,包括规模化散养。真正的土鸡可以说很值钱,值多少?后面会讲到。真正的土鸡是很难买得到的,能买到的和中彩差不多吧,我们这里好多人都养着纯正的土鸡,但极少人会卖,一般都是自吃或送亲戚朋友。
真正的农家土鸡是鸡生蛋,蛋生鸡。即母鸡下一窝蛋再抱窝孵化小鸡,每天早上母鸡带着小鸡在户主家附近的野外溪流小河边田园果园的地方找吃,吃的都是五谷杂粮青菜虫子小鱼虾蟹砚,晚上母鸡又带着小鸡回家,户主一天只喂一餐米糠剩饭杂粮等,养的时间很长,而且成活率低,原因是在野外有各种天敌。养十个月至一年,甚至年多两年的都有,我家的母鸡都两年了,就养着下蛋,我视频里有真正的农家土鸡蛋,鸡蛋很细个。真正的农家土鸡在我们家乡是拒绝打针和饲料的,主要是杜绝激素,药物残留和添加剂等,因为已经吃怕了那些快大鸡了,吃多了也不行,人容易肥。很多人养的土鸡比较多(十至二十个左右吧),为预防起病,都种有天然抗生素(鱼腥草)和中药雀仔花树,让它们自己吃,还有人平时入山顺便割五指毛桃给它们吃,我也喜欢这样养鸡的,这种鸡煲出的汤味道和香气都与众不同,可以说吃一次永远记住,特别是和蛇一起煲,唉呀,爽!那个味道真的是半夜都是想着。
真正的农家土鸡是鸡生蛋,蛋生鸡。即母鸡下一窝蛋再抱窝孵化小鸡,每天早上母鸡带着小鸡在户主家附近的野外溪流小河边田园果园的地方找吃,吃的都是五谷杂粮青菜虫子小鱼虾蟹砚,晚上母鸡又带着小鸡回家,户主一天只喂一餐米糠剩饭杂粮等,养的时间很长,而且成活率低,原因是在野外有各种天敌。养十个月至一年,甚至年多两年的都有,我家的母鸡都两年了,就养着下蛋,我视频里有真正的农家土鸡蛋,鸡蛋很细个。真正的农家土鸡在我们家乡是拒绝打针和饲料的,主要是杜绝激素,药物残留和添加剂等,因为已经吃怕了那些快大鸡了,吃多了也不行,人容易肥。很多人养的土鸡比较多(十至二十个左右吧),为预防起病,都种有天然抗生素(鱼腥草)和中药雀仔花树,让它们自己吃,还有人平时入山顺便割五指毛桃给它们吃,我也喜欢这样养鸡的,这种鸡煲出的汤味道和香气都与众不同,可以说吃一次永远记住,特别是和蛇一起煲,唉呀,爽!那个味道真的是半夜都是想着。
这些鸡如果陌生人想捉它很难,飞得老高,也很灵敏。
这些鸡如果陌生人想捉它很难,飞得老高,也很灵敏。
至于一斤值多少钱,现就跟大家计下数,计出来不要说离谱。肉档卖的鸡未宰杀是10元一斤左右,一个鸡一般三斤,即30元最低。但市面上的肉鸡很多是40至60天一批的快大鸡。如果按一年农家土鸡养殖时间来计算,即360天除以40或60天等于9倍或6倍,得出同等重量农家土鸡为180元至270元一个,即每斤为60至90元。再加上它是纯正无激素无化学药物残留无添加剂,又含有多种天然元素,肉质爽脆韧香弹口,味道绕梁。在60至90元一斤的基础上再加上成活率低下和这个可遇不可求的风味品质,题主你说值多少钱一斤好呀,80至100元一斤应该值吧。
我想回南充乡下养土鸡,怎么样?
感谢邀请啊,这个养土鸡吧,我现在也在学养土鸡,说实话,并没有想象的那么容易,尤其是张口吃的,风险太大了,在没有任何经验跟技术的情况下,千万不要盲目决定,我自己啊,租山放养的,也是自己孵化的,孵化率低,出壳之后育雏不是这样病就是那样病的,而且在本地兽医站买的药都没啥用的,治不好,每天死亡好多,最多的一批差点全军覆没,放山上去了不是啄缸就是啄毛的,也是每天死亡好多,用了太多药都治不好,每天晚上也是睡不好,真心累,养殖土鸡这方面,是不愁卖的,至少在我老家是这样,做什么都没有想的那么容易的,但是决定了的话就去做,怕啥子!
如果散养不添加饲料喂养,市场前景可观,不过投资较大回收资金时间长,同时还要面对很多风险,比如鸡生病问题,鸡料问题,资金问题等等,另外刚开始还有市场的推广问题以及当地环保政策,面对这些种种问题如果你都作好了准备,如果一切顺利,那么在第三年开始便会产生利润。
感谢邀请!目前养殖市场良莠不齐,如果按那种放养型跑山鸡的养法还可以,不喂饲料。演员赵亮不就是跑到山里进行土鸡养殖吗!但是养好以后就是要有一个通畅的销售渠道,这个尤为关键,要打造一个高端的土鸡品牌,最终形成一种产业链式的专业化养殖。前景不错!
标签: #南充今日鸡鸭价格行情