你买入股票后上升多少就获利卖出?
谢谢题主邀请
回答你这个问题前,我先简述介绍一下,自己炒股经历。
我于2000年入市至2014年期间,与广大散户股民一样,追涨杀跌、追热点、炒波段做差价,结果是亏了许多,痛定思痛后,找出了原因所在,改变了投资策略。
在2014年11月左右,以2.85元买入农业银行(还有一些证券股),至今持有。收益多少请看我的另一篇以农业银行为例的答题《散户看好一只股票是反复做波段还是长期持有》。从中你可看出长期投资,所带来的高额回报的价值所在。
以上是我个人观点,希望给你有所思考与启发。如有不同观点,望共同探讨。诹谢!阅后,望给个贊噢。
获利多少才卖出股票与采用何种投资方式密切相关,并没有一定的准则。因此99种的操作风格或操作系统就会有99种的止盈方法和止盈额度。
以我个人而言,我以前炒短线时是上升获利15%以上才考虑卖出。注意是考虑卖出——不是坚决一定会卖出。
获利15%以下我一般都是不考虑卖的,除非行情特别差或有头部嫌疑时才会在不到15%获利的情况下卖出。
为什么要这样操作呢?
主要考虑两方面的问题
1 盈利多少卖出是与未来的止损大小幅度密切相关的。因为人不是神,不可能每次都赚。因为在盈利时就要预留出未来可亏损的空间。比如我做短线一次如果盈利20%才卖出,那么我就可以亏损10%以内为止损。这样即使我只有50%的成功概率就可以做到最后数次的短线交易成绩是盈利的。
如果你盈利5%就卖出,那么你亏损时亏多少幅度卖出呢?如果以亏2.5%就卖出,那么这么小的止损幅度就很容易被行情的震荡清洗出局,易发生错失好股的结局。
当然,具体的实战必须要与仓位要配合。仓位小则止损的幅度就可以大些,仓位重止损的幅度就要相应小些。而且还与操作系统的止损位相匹配才行,否则技术位上要求止损而资金管理上却认为可以持有。。。这样就矛盾了。这里就不详细聊了。
2 盈利多少卖出是与对未来的走势的判断分析紧密联系的。并不是一定要有个机械固定的盈利幅度就必须卖出。
比如,有一次我买入东方财富然后就被套了将近10%,一个月后开盘就大涨,每天封停。在这种情况下就不必死守获利幅度的规则,而应尽量让盈利奔跑。很快我这次短线操作就获利1倍以上。——我举的这的例子有点过于简单,但中心思想就是当有可能获得更大利润时就要肯于冒风险取争取更大的利润,不能机械的死守盈利幅度或金额的规则不变。
还有就是你的操作视野和大局观也会影响你的获利卖出时机。如果你做长线,那么你卖出后股价上涨50%以上都是正常的。因为你的卖出法则就是大局观的,不注重细节的。当然做长线的人一般都是在获利几倍甚至几百倍后才卖出的。
有道是——止盈无定则,卖出随心意。
十万元市值股票买进后涨多少卖出才能保本?
A股买卖交易一次,会产生证券佣金、印花税、过户费。
目前证券佣金大概在万分之三左右,也就是买卖都要计算一次证券佣金。一万元的交易要花三元钱。但最低收取标准是5元。比如你买了1000元股票,实际佣金应该是3元,但是不到5元都按照5元收取。过户费成交金额的万分之0.2(沪市收,深市不收),也就是十万元,收两元。印花税万分之十,这是目前交易中最大的费用。买入不收,卖出时收。
十万元按买入十元钱的股来计算一下,买入一万股。佣金100000X0.03%=30元,过户费100000x0.002%=2元。十万元买入产生费用32元。卖出十元的一万股,要增加一个印花税,100000×0.1%=100元。买卖一次总共费用100+30x2+2x2=164元。交易费用占比0.164%。一万股要涨大约二分钱左右基本就保本。
这些交易产生的费用中,占比最大的就是印花税,这也是目前人们最大争议的地方。但愿能减免印花税,减轻股民交易的负担,让利于股民,增加市场的活跃度。
谢邀。我是@漂流剑客。在买卖股票过程中,涨多少才能保本,我们应该考虑以下几个方面:
1. 交易成本。
我们在买卖股票的过程中,需要缴纳交易税费,其主要包含以下几个方面:
(1)印花税
股票印花税是按照成交金额的1‰,单边收取,买入免收,卖出股票需要收取。
股票印花税是按照成交金额的1‰,单边收取,买入免收,卖出股票需要收取。
券商佣金里面其中包含了证管费和交易经费,以及券商佣金等三种费用;目前一般正常的佣金都是万2.5,或者说万3,双边买卖都要收取佣金。
过户费原先是上海股收取,自从2015年8月份开始沪深两市都是收取,按成交金额的 0.02‰收取,向转让方收取,不足1元按1元收。
那实际如何计算呢?当用10万资金炒股,券商佣金是万2.5,每一次买卖都是全仓进出,那么交易一次需要交多少手续费呢?
(1)10万全仓买入
印花税:免征
券商佣金:10万*0.25‰=25元
过户费:免征
(2)10万全仓卖出
印花税:10万*1‰=100元
券商佣金:10万*0.25‰=25元
过户费:10万*0.02‰=2元
那么,10万元全仓买卖一次的交易成本是152元。要注意的是,这是在股票市值保持在10万元不变的情况下。如果原价卖出,那你的盈利:10万-10万-152=-152元,即亏本152元。
如果市值由10万涨到11万,那么卖出的基数是11万,卖出的交易成本:11万*1.27‰=139.7元。完整的一次买入卖出成本则为:25+139.7=164.7元。那么,此时,你的盈利:11万-10万-164.7=9835.3元。
设置一个涨幅x,即计算保本的方程式:10万*x-25-10万*(1+x)*1.27‰≥0。
即涨幅x≥1.52193‰才能保本。
2. 机会成本。
货币的机会成本是指持有货币获得的收益的同时所放弃的收益。
也即是我们在考虑10万元的交易成本的同时,还要考虑这10万元的机会成本。比如,这10万元,在股市里待了一个月,一个月后再卖掉。那么,这一个月的机会成本是多少呢?以余额宝的存款收益为例。10万元,在余额宝里存款年利率是3%,那么一个月的收益:10万*3%*30/365=246.57元。
那么此时,综合考虑交易成本和机会成本,保本的涨幅方程式是:10万*x-25-10万*(1+x)*1.27‰-246.57≥0。
即涨幅x≥3.99907‰才能保本。
希望对你有用。请关注@漂流剑客!
标签: #股票涨多少就可以挣钱