- 从批发市场进来的蔬菜、水果都是如何定价
从批发市场进来的蔬菜、水果都是如何定价
从批发市场进来的水果、蔬菜定价这要分开来讲,首先我们先来讲水果。拿我个人经验来说,我们因为是小货车销售,每一次进货部分水果都是大宗销售,所以量都比较大(最少1-2千斤/次)。当我们赶集销售的时候一般加价1元/斤,可能你会说这样的利润不得了,但是你没有想过,一个装水果的胶框大概重3.8斤,2千斤水果就有50个胶框,胶框是不扣称的。另外买水果的人会尝水果的味道,苹果、梨等还好一点,但象桔子类的一般都是一个一个尝的。扣掉烂的,可能净利只有0.5元/斤。所以一天卖一车水果大概能挣500-1000元左右,如果一天卖不完那就更少了,因为多放一天水份会少很多。2.买菜,像一般的菜市场卖菜利毛利润大概在100%以上,因为他们走的量少、而且市场管理费用要高很多。但我们小货车卖菜主要是走量,也就是大宗的农产品像土豆、豌豆、黄瓜等一天基本上千斤。净利一般在0.5-1元/斤。以上只是个人观点、欢迎评论关注。
从批发市场进来的水果、蔬菜定价这要分开来讲,首先我们先来讲水果。拿我个人经验来说,我们因为是小货车销售,每一次进货部分水果都是大宗销售,所以量都比较大(最少1-2千斤/次)。当我们赶集销售的时候一般加价1元/斤,可能你会说这样的利润不得了,但是你没有想过,一个装水果的胶框大概重3.8斤,2千斤水果就有50个胶框,胶框是不扣称的。另外买水果的人会尝水果的味道,苹果、梨等还好一点,但象桔子类的一般都是一个一个尝的。扣掉烂的,可能净利只有0.5元/斤。所以一天卖一车水果大概能挣500-1000元左右,如果一天卖不完那就更少了,因为多放一天水份会少很多。2.买菜,像一般的菜市场卖菜利毛利润大概在100%以上,因为他们走的量少、而且市场管理费用要高很多。但我们小货车卖菜主要是走量,也就是大宗的农产品像土豆、豌豆、黄瓜等一天基本上千斤。净利一般在0.5-1元/斤。以上只是个人观点、欢迎评论关注。
这些水果蔬菜从批发市场拉出来,好多都是对半的价格,自己多次到批发市场去买菜,回来路过小区旁边卖菜的就要去问问同样菜的价格,结果菜价真错的离谱。但有些菜就比批发市场的价便宜,自己不干这一行真是摸不透这些事。不过现在卖菜卖水果的,有十个秤九个都不准,卖的便宜的都是吃秤挣钱的,有一次我买了四斤多的甘蔗,拿回去家里刚好有秤就秤了一下,结果就差了6两多,我多秤了几次还是差6两多,我提着甘蔗就去找那卖甘蔗的,我说:我知道你不容易,但你这也差的太多了。他死活不承认,硬说我拿了放家里了。态度太差了,我越想越气不过当时我就火来了,我说来把你秤拿来,在给我秤十斤看看到底是你秤有问题还是我平白无故找你麻烦,当时他就怂了退了差价马上收摊走了。说实在的你觉得不挣钱,你把价格调高点,想吃的人他自然会买,现在人也不差那三瓜两枣的,一天想着调秤坑人做买卖的,真是掉钱眼里去了实在不敢恭维。
各项开支成本加上利润率就好了,当然所谓的价格也不是死的,可以根据新鲜程度来适当的调价,最重要的一点就是,要拿出2-3款产品当做引流产品,微利或平价出售,可以吸引大量的顾客,顺带将其他产品一起出售
亲身经历告诉你
本人以前也是开水果蔬菜店,一般来说你去批发的时候大概批发商会给你一个底价,所以你可以在底价的基础上进行售价,个人之前一般都会加上百分之五十或者一百的利润空间,不然你的确没有盈利的空间,有人会说这么大利润啊,但是损耗也是非常大的,水果蔬菜放不住啊。
第二,我个人一般一两天就会去一趟附近的超市或者其他的店面看看其他人是怎么定价的,基本上做一个参照,如果我的价格高了我也会下调一些,我个人认为应该多数水果店老板都是这样的吧。
第三,有专门的软件可以采购,也有专门额外卖软件可以看各种价格,你每天参照别人的价格只要价格不是太离谱都没有太大的问题。
第四,最后就是自己随意定价了,按照自己的经验和习惯每天更改一下价格,基本上做的时间长了每种蔬菜什么季节大概什么价格心理也有数,还有就是你去批发的时候有的批发商也会给你一个合适的销售价格,因为整个市场他们是源头,他们的价格也是第一线的。
标签: #济南历下区今日蔬菜价格